Отвечают специалисты
Просто о сложном. Расскажем подробно о всех этапах установки ограждений на придомовую территорию мкд.
Просто о сложном. Расскажем подробно о всех этапах установки ограждений на придомовую территорию мкд.

На сегодняшний день многие жители многоквартирных домов стали задумываться о безопасности придомовой территории. Мы решили помочь абонентам разобраться в этом вопросе с точки зрения правовых норм.

- Елена Владимировна, расскажите нашим читателям, с чего необходимо начать процесс ограждения придомовой территории жильцам МКД (многоквартирного дома)?

- Существуют правила по благоустройству и ограждению придомовой территории многоквартирных домов, которым необходимо следовать.

В первую очередь давайте вспомним, что такое придомовая территория.

Придомовая территория — это земля, располагающаяся вокруг жилого дома, которая определена и закреплена за ним землеустроительной и градостроительной документацией и является общей долевой собственностью собственников МКД.
Следовательно, первое, что должны сделать собственники для принятия решения об ограждении территории – это собрать общее собрание жильцов и проголосовать, при условии, что земельный участок поставлен на кадастровый учёт. За установку должны проголосовать более 2/3 от общего количества голосов. При отсутствии решения общего собрания, действия по установке ограждения и шлагбаумов будут являться неправомерными.

- С какими организациями необходимо согласовать планируемую установку ограждений и шлагбаумов?

- Когда решение на общем совете принято, представителю жильцов дома необходимо обратиться с пакетом документов в уполномоченное структурное подразделение Администрации города Омска, для получения ордера на производство земляных работ, а также согласовать проект с Инспекцией по государственному архитектурно-строительному надзору, МЧС России, полицией, службой скорой помощи. При отсутствии письменного дозволения от вышеперечисленных органов, ворота, ограда или шлагбаум могут быть снесены на основании решения суда.

Следующим шагом будет обращение в подрядную организацию. Например, «Модус» занимается установкой шлагбаумов и ворот на выгодных для вас условиях, обеспечивает регулярное техническое обслуживание оборудования.

По факту выполненных работ необходимо обеспечить возможность использования шлагбаума всеми собственниками многоквартирного дома, выдав устройства, обеспечивающие доступ на придомовую территорию (пропуск, электронный ключ). В целях исполнения требований законодательства, указанные средства доступа должны иметь также экстренные и специализированные службы.

 

- Выделите для наших читателей список документов необходимых для установки ограждений?


- Для установки вам понадобятся следующие документы:

• документация о долевой собственности придомовой территории, прилегающей к многоквартирному дому;

• кадастровая выписка, указывающая на полные сведения о земельном участке;

• протокол с общего собрания жильцов с принятым решением о возведении заграждения;

• технические бумаги на конструкцию;

• разрешения от местной власти, пожарной и дорожной служб, а также департамента ЖКХ.

 

КОРОТКО ВЫДЕЛИМ ОСНОВНЫЕ ПУНКТЫ ПОРЯДКА УСТАНОВКИ ОГРАЖДЕНИЯ


1) Необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

2) Рассмотреть вопросы о предполагаемом месте установки, выборе подрядной организации, определиться со стоимостью ограждения и работ по его установке, разработке проекта, дизайну, типу замков.

3) Зафиксировать результаты в протоколе общего собрания собственников.

4) Довести до сведения всех собственников содержание решения, а также итоги голосования.

5) Согласовать установку в органе местного самоуправления и получить ордер на производство земляных работ.

6) Уведомить Инспекцию по государственному архитектурно-строительному надзору, МЧС России, полицию, службу скорой помощи о принятом решении и последующем согласовании установки ограждений, шлагбаума.

7) Обратиться к менеджеру «Модус» для расчёта стоимости установки оборудования.

-->