Отвечают специалисты
Как подготовить системы безопасности к зимнему периоду?
Как подготовить системы безопасности к зимнему периоду?
Зима в Сибири - непредсказуемое явление. Погодные условия зачастую являются причиной поломки оборудования. На сервисном обслуживании компании "СБ ЖК" порядка 700 систем безопасности. Руководитель отдела  Александр Глебов рассказал нам о том, как готовят системы безопасности к зимнему сезону.

- Александр Сергеевич, как подготовить системы безопасности к зимнему сезону?
Ежемесячно отдел сервисного обслуживания производит планово-технический осмотр систем безопасности. Но для того, чтобы подготовить системы к зимнему сезону, нужен особый подход. Тщательного осмотра требуют те системы безопасности, которые движутся автоматически - это ворота(распашные и откатные) и шлагбаум.

ПЕРВЫЙ ШАГ - ОЧИСТКА
Перед зимой все механизмы(как внутренние, так и внешние) нужно очистить от пыли, которая накопилась за лето. Дополнительно обработать механизмы вязкими морозоустойчивыми смазками.

ВТОРОЙ ШАГ - ПРОВЕРКА ВСЕХ УРОВНЕЙ ЖИДКОСТИ
В откатных воротах и автоматическом шлагбауме проверяется и заменяется масло.

ТРЕТИЙ ШАГ - ПРОВЕРКА ПРИВОДОВ
Чаще всего зимой выходят из строя электроприводы автоматики. Сбой работы привода может проявлять себя разными путями - это может быть затрудненная работа переключателей, снижение скорости открывания-закрывания ворот, закрывание и открывание не до конца. Каждый привод разбирается, производится очистка от грязи и пыли, по мере необходимости меняются детали.
В автоматическом шлагбауме проверяем балансировку стрелы. В разблокированном состоянии стрела должна зависать на углу равном 45 градусов. Также смотрим узел крепления пластины к выходному валу.

- Готовят ли к зиме видеонаблюдение? В этой системе нет автоматических механизмов

Конечно. В первую очередь производится очистка видеокамер от пыли и паутин. Разбираются коробки, проверяем соединения. Видеорегистратор так же очищается от пыли, обязательно  проверяем работоспособность вентиляторов, чтобы система не перегревалась.
В случае неисправностей систем безопасности оставить заявки можно по номеру телефона 37-23-23, ежедневно с 08:00 до 22:00 или на сайте modus-omsk.ru