Охота на профессионала
Результат нашей работы — это довольный заказчик!
Результат нашей работы — это довольный заказчик!

В РУБРИКЕ «ОХОТА НА ПРОФЕССИОНАЛОВ» МЫ РАССКАЗЫВАЕМ О НАШИХ ЛУЧШИХ СОТРУДНИКАХ – НАСТОЯЩИХ МАСТЕРАХ СВОЕГО ДЕЛА И ТАЛАНТЛИВЫХ СПЕЦИАЛИСТАХ. ГЕРОЕМ ЭТОГО НОМЕРА СТАЛ НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОТДЕЛА АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ЖАБСКИЙ. КАК ВЫСТРОЕНА РАБОТА ОТДЕЛА И КАК ПРОИСХОДЯТ МОНТАЖИ СИСТЕМ БЕЗОПАСНОСТИ – В НАШЕМ ИНТЕРВЬЮ. 

- Александр Николаевич, с какой должности вы начинали свою карьеру в компании?

  - В 2012 году я пришёл в компанию на должность мастера по обслуживанию. Уже через полгода мне предложили должность инженера по системам безопасности. С 2014 года и по сей день я занимаю должность начальника производственного отдела.

  - Какие качества помогли вам так быстро вырасти с должности мастера по обслуживанию до инженера по системам
безопасности?

  - Сложно судить, какие качества помогли мне вырасти до инженера. Я выполнял все требования, которые выдвигались, соответственно, оправдал ожидания людей, доверивших эту работу.

- Чем вы сейчас занимаетесь, что входит в ваши обязанности?  С чего начинается ваш рабочий день? 

- Наш отдел занимается ремонтом и монтажом систем безопасности. Любой новый день начинается с планирования, но с учетом условий предыдущего дня. На сложные объекты бригада выезжает сразу, чтобы не затягивать монтаж. Другие специалисты приезжают с утра на планёрку, мы обсуждаем нюансы объекта, трудности, с которыми столкнулись ребята, проверяем, подписаны ли акты выполненных работ. Если акт не подписан, значит заказчика что-то остановило, мы выясняем причину, думаем, как можно разрешить ситуацию. Результат нашей работы – это довольный заказчик. 

- С какими трудностями вы сталкивались на работе? Как решали спорные ситуации?

- Все спорные ситуации возникают из-за непонимания с заказчиками, но чаще всего все вопросы решаемы. Например, абоненты установили систему видеонаблюдения в собственность 8 лет назад, мы её обслуживаем, поддерживаем работоспособность оборудования. Но сегодня такая система уже не отвечает современным требованиям: нельзя рассмотреть номер машины или приблизить лицо нарушителя. Это, как с легковым автомобилем или бытовой техникой – всё имеет свой ресурс. В таких случаях компания предлагает установить современное оборудование в аренду без вложений: видеонаблюдение, автоматический шлагбаум, автоматические ворота. Клиенты оплачивают только сервисное обслуживание.

- Какое образование вы получили? Учитесь ли вы в настоящее время и чему?

- На рынке систем безопасности постоянно появляется новое оборудование, а всё новое является сложным на первом этапе. Нельзя знать всё досконально, поэтому постоянно нужно учиться, чтобы понять принцип работы любого оборудования. 

­ Какие системы безопасности чаще всего монтируете?

­ Рынок заставляет людей постоянно двигаться и выделить какую­либо систему безопасности будет несправедливым. Есть монтажи и на ограждения домов, и на установку автоматических ворот, шлагбаумов, но больше всего монтируем системы видеонаблюдения.

­ В компании вы уже работаете более 9 лет, расскажите, как менялась и развивалась компания с момента вашего прихода?

­ Компания постоянно развивается и предлагает новые услуги для жителей города. Например, в 2019 году запустили программу модернизации домофонных систем – это всё тот же привычный домофон, но уже с возможностью видеонаблюдения. Абонентам доступен  14­дневный видеоархив, и всё это – в рамках абонентского обслуживания.

­ Как вы считаете, как рынок систем безопасности будет развиваться в ближайшее время? Какие системы безопасности выйдут в топ?

­ Почти у всех есть смартфоны с выходом в Интернет, поэтому в ближайшее время активно будут развиваться услуги, которые связаны с удалённым доступом, т.е. системы безопасности плавно начнут переходить в гаджет абонентов: IP­домофон, открытие шлагбаумов, ворот и калиток. В России с каждым годом растёт количество мест, оборудованных системами видеонаблюдения: парки, скверы, многоквартирные дома, оживлённые дороги и трассы. В нашем городе мы установили порядка 4700 камер видеонаблюдения.

­ Александр Николаевич, город Омск, по вашему мнению, насколько развит в плане безопасности? 

­ Нельзя сказать, что город стоит на месте, омичи путешествуют по России, другим странам, и, увидев новые системы безопасности, многим хочется так же. Но в большинстве случаев всё зависит от возможностей клиентов. Например, в столицах России активно используют системы «умного дома», строятся «умные жилые комплексы», но такие системы требуют значительных вложений. Наша компания подбирает все возможные варианты систем безопасности под задачи и бюджет клиента.

­ Ну и в завершение, что бы пожелали своим коллегам?

­ Я желаю коллегам учиться, не стоять на месте, помогать друг другу и вместе достигать поставленных целей!


-->