Отвечают специалисты
Причины поломки домофонных систем
Причины поломки домофонных систем

ДОМОФОННЫМИ СИСТЕМАМИ ОБОРУДОВАНО 97% МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ В НАШЕМ ГОРОДЕ. ЭТО УДОБНОЕ СРЕДСТВО СВЯЗИ ПОЗВОЛЯЕТ ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЛЬЦОВ И ПОДДЕРЖИВАТЬ ПОРЯДОК В ДОМЕ. КАК И ЛЮБОЕ ОБОРУДОВАНИе, ДОМОФОНЫ МОГУТ ВЫХОДИТЬ ИЗ СТРОЯ. В НАШЕМ РЕПОРТАЖЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ОДНОГО ИЗ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОТВЕЧАЮЩИХ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОМОФОННЫХ СИСТЕМ, ЧУКАНОВ ВИТАЛИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ РАССКАЖЕТ О ТОМ, КАКИЕ БЫВАЮТ ПРИЧИНЫ ПОЛОМКИ ДОМОФОНА И КУДА ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЧАЕ НЕПОЛАДОК.
­
Виталий Валерьевич, расскажите нашим читателям, какие поломки домофона возникают чаще всего?

­ Домофон – сложная система, состоящая из нескольких компонентов. Его основные части — это вызывная панель, доводчик (чтобы дверь закрывалась плавно и беззвучно), замок, кнопка выхода, контроллер, блок питания, коммутатор, квартирные аппараты. На внешнем блоке расположены клавиатура для набора, кнопка вызова, микрофон, электронный индикатор, динамик и считыватель для ключа. Любая часть этой системы может выйти из строя.

­ Действительно, домофон— сложное устройство, можете выделить основные причины поломок?

­ Можно выделить две основные причины поломок домофона:

- 1­Я ПРИЧИНА – ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ
В летний период чаще всего домофонное оборудование выходит из строя из­за урагана или грозы. Сильный ветер вырывает доводчик с двери, соответственно, подъезд стоит открытым или, наоборот, дверь может туго закрываться.

- 2­Я ПРИЧИНА – ВАНДАЛИЗМ
  По сравнению с предыдущим годом случаев вандализма стало меньше. Самые частые вандальные действия — это кража доводчиков или порча корпуса, в котором установлен блок вызова.
Как и любое оборудование, до­ мофон имеет свой ресурс, и для того чтобы система не выходила из строя, мастера по обслуживанию проводят планово­технический осмотр. В него входит: проверка электрических соединений (внешний осмотр, протяжка контактов БВД, контроллера, блока питания, коммутатора, кнопок выхода, автомата питания), состояния креплений и соединительных узлов дверного доводчика, регулировка скорости закрывания двери, регулировка электромагнитного замка.

  Проверка двусторонней аудиосвязи с абонентом и дистанционного открывания двери из квартиры (выборочно). Очистка гнезда считывателя и решетки микрофона. Проверка крепления видеокамеры, очистка объектива, проверка качества изображения абонентских видеомониторов. Внешний осмотр двери: состояние лакокрасочного покрытия и состояние металлической конструкции двери. Если установленное оборудование выходит из строя, наши специалисты производят замену на новое.

-->